Рекомендации тьютора

«Обнимашки» – лучшее лекарство!

Исследователи выяснили, что во время объятий у людей вырабатывается гормон любви и доверия — окситоцин. Он борется со стрессом, снижает уровень тревоги, и даже помогает заживлению ран и снятию воспаления. Дети, которых часто обнимают родители, лучше развиваются и умственно и физически. Ученые даже посчитали, сколько раз нужно обниматься в течение суток, чтобы здоровье было в норме – восемь. Больше – можно, меньше – нельзя ни в коем случае.

Дети по природе своей очень спонтанны в любых проявлениях. “Живой язык тела” у них появляется гораздо раньше, чем речь. Движение помогает детям чувствовать и понимать себя, познавать окружающий мир, общаться. Однако в последнее время специалисты и родители все чаще стали отмечать у дошкольников различные трудности, связанные с общением и выражением себя. Детям сложно устанавливать контакт со сверстниками, проявлять инициативу в беседе, они стеснительны, замкнуты. Часто ребенок не умеет адекватно сопереживать и проявлять симпатию. Современные дети чаще конфликтуют и предпочитают одиночество.

Почему телесно-ориентированные, тактильные игры и упражнения важны для дошкольников?

·         Очевидный эффект любой активной игры — укрепление физического здоровья.

·         Такие упражнения тренируют способность выражать чувства через движения, а движения — через чувства, что помогает ребенку учиться общаться, проявлять себя и понимать других.

·         Играя с родителями, дети получают чувственный опыт общения с близким человеком, воспринимают родительскую любовь на языке тела.

·         Важнейшая задача телесно-ориентированного подхода — “исцеление души через работу с телом”. Такие игры помогают поддерживать и настраивать гармонию телесных ощущений и разума.

·         Умение снимать “мышечные зажимы”, расслабляться, способность двигаться и чувствовать наиболее естественно, не ограничивая себя — такие полезные привычки с детства обеспечат более гармоничное развитие и станут хорошей профилактикой психосоматических заболеваний.

Не забывайте, что телесно-ориентированные, тактильные игры благотворно влияют не только на детей, но и на взрослых. Играйте вместе с детьми с удовольствием и пользой для всех!

Обними меня покрепче: тактильные игры с детьми

«Робот-обнимальщик»

Сядьте удобно на полу или в кресле и расскажите ребенку, что теперь вы — робот-обнимальщик. Объясните, где находятся кнопки включения робота (ими могут быть, например, пуговицы у вас на одежде). Предложите устроиться у вас на коленях и запустить программу «быстрое объятие». Затем попробуйте режим «очень крепкое мамино объятие» и другие функции обнимающего робота.

«Усталая мама»

Игра, которая подойдёт для того, чтобы устроить «обнимашки» одновременно с несколькими детьми. Расположитесь на ковре или на кровати, чтобы вокруг было достаточно места. Начните со слов: «Ох, мама так устала… Где же мне найти подушку?» Пусть один из детей станет подушкой — положите на него голову. Так же точно найдите себе «одеялко». Если играете с тремя детьми, то и ещё одну «подушку, запасную, под бок». Как только дети начнут суетиться, возмущайтесь: «Ай, кто же это меня разбудил? Да это вовсе не подушка, а моя любимая доченька! Сейчас я её поймаю и защекочу!»

«Письмо в конверте»

Для игры пригодится толстый плед или одеяло. Уложите ребенка на одеяле спиной вверх и начните писать письмо. Тем, кто уже знает буквы, можно предложить угадывать их, прописывая пальцем на спине, а тем, кто ещё не умеет читать — просто абстрактно изобразить письмо. Затем заверните одеяло или плед конвертиком, «запечатывая» в него «письмо». Если оно не слишком тяжёлое, можно продолжить игру, изображая почтальона, и доставить конверт с ребёнком в соседнюю комнату.

«Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы»

Пожалуй, самая известная из всех тактильных игр — знакомый всем с детства массаж, который сопровождается стишком про поезд. Каждую строчку нужно изобразить движениями на спине ребенка:

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы,
Ехал поезд запоздалый.
Из последнего окошка
Вдруг посыпались горошки…

Продолжений этой истории в детско-родительском фольклоре множество, но можно не искать готовый стих, а придумывать его самостоятельно, рассказывая и показывая всё новых персонажей, пришедших «собирать горошки» на спине ребенка.

«Месим тесто, лепим Колобок»

Для этой игры пусть ребенок станет вашим «тестом». Удобно уложите его на ковре или на кровати, начните «месить», «разминать» и «раскатывать». Движения, разумеется, должны быть не болезненными, а скорее массажными, но довольно интенсивными. Слепите из вашего «теста» Колобка и изобразите, что ставите его выпекаться. Затем восхититесь, каким аппетитным и душистым он получился. Так и хочется съесть! В этот момент малыш-Колобок наверняка захочет убежать, но ваша цель уже будет достигнута — в процессе игры вы вдоволь напитаете ребенка контактом.

Играйте и будьте здоровы! Пусть от объятий станет всем теплей!

Дата последнего обновления страницы Пт 28.05.21