Безопасность в быту

Уважаемые взрослые!

Выучите с детьми правила безопасного поведения в быту, тогда не придется волноваться за жизнь своего ребенка.

Внимание!

1. Электроприборы не включай без взрослых и не засовывай в розетку посторонние предметы — это опасно для жизни!

2. Когда дома один — не открывай никому дверь, не отвечай на телефонные звонки.

3. Не вставай на подоконник, не открывай окно и без взрослых не выходи на балкон — это опасно для жизни.

4. Не бегай дома, не катайся на роликах — можно сильно удариться.

5. Не дотрагивайся до кастрюль и чайников — горячей водой и пищей можно обжечься.

6. Опасно засовывать мелкие предметы в нос, рот, уши, глаза.

7. Не бери лекарства и моющие средства без разрешения взрослых — можно отравиться.

8. Разлил воду — вытри пол, так как скользкий пол — источник ушибов и переломов.

9. Острые, колющие и режущие предметы могут поранить. Чтобы этого не произошло, используй их по назначению.

10. Включать плиту, зажигать спички и зажигалку — запрещается. Это может привести к пожару.

11. Когда ешь — молчи; играя, в рот ничего не бери — можно подавиться.

Любая мамочка старается всячески оградить своего ребенка от возможных опасностей. Однако она ведь не может быть рядом постоянно, да это и не нужно: малыш должен учиться самостоятельности. Рано или поздно он будет оставаться один дома или ходить без сопровождения по улицам. Многие опасные ситуации можно предотвратить, если уделить достаточно времени и внимания такому процессу как обучение детей безопасному поведению.

Прежде чем перейти к конкретным правилам, давайте разберемся, как нужно учить им ребенка. Ведь именно от того, правильный вы выбрали подход или неверный, во многом зависит не только процесс обучения, но также и способность ориентирования вашего чада в опасной ситуации. Согласитесь, предусмотреть абсолютно все и рассказать, как действовать абсолютно в любом случае, невозможно. Однако можно добиться того, чтобы, если ему что-то угрожает, ребенок умел быстро принимать верное решение. Другими словами, благодаря занятиям, у него выработается защитный механизм, который выручит его в сложной ситуации.

Прежде всего, нужно отметить, что если вы учите ребенка что-то делать, а сами этого не делаете, то не стоит ждать от чада безупречного «усвоения» материала. Ведь родители для него являются авторитетом, и он склонен им подражать. Подумайте сами, как запутается малыш, если вы учите его смотреть по сторонам перед тем, как перейти дорогу, а сами игнорируете это правило. Таким образом, безопасное поведение детей зависит от поведения их родителей.