Самовольные уходы

Профилактика конфликтов и ухода детей из дома!!!

Рекомендации для родителей:

• Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

• Если кто-то жалуется на поведение вашего ребенка, не спешите сразу его наказывать, выясните мотивы его поступков.

• Выбирайте наказание, адекватное проступку.

• Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».

• Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

• Развивайте в ребенке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт.

• Научите ребенка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.

• Научите подростка не агрессивному и в то же время уверенному отстаиванию своего мнения, умению сказать нет

• Оставьте дома, на видном месте информацию о работе телефонов доверия и кабинетов психолога. Объясните ребенку: для чего люди ходят к психологу, Какие проблемы называют психологическими? Как обратиться к психологу?

Действия законных представителей в случаях самовольных уходовдетей, в том числе пропажи детей:

Шаг первый: Вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время.

Зачастую наши дети нам говорят почти все, другое дело слышим ли мы их!

Шаг второй: Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка.

Шаг третий: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг четвертый: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден – обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего, в медицинские учреждения и полицию.

Вам необходимо подать заявление на розыск в территориальное отделение полиции. Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность. Заявление в полицию необходимо написать в двух экземплярах, зарегистрировать оба в канцелярии и после этого один из экземпляров подать в дежурную часть, получив отрывной талон.

Шаг пятый: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить ему фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а также телефоны, по которым с вами можно связаться.

Шаг шестой: Необходимо обзвонить учреждения (больницы, приюты), где вы сможете получить информацию о том, не поступал ли ваш ребенок в данное учреждение.

Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями ребенка. В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

Шаг седьмой: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему он сбежал.

Помните!!! Ваше участие может спасти ребёнку жизнь!!!